Казахстан — бул Европа! В ПАСЕ хотят нарастить сотрудничество с Казахстаном
Казахстан

Резолюцию в поддержку политических реформ в Казахстане с призывом повысить уровень сотрудничества со среднеазиатской республикой инициировала группа депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом 27 июня сообщает пресс-служба казахстанского МИД.

По данным ведомства, группа парламентариев ПАСЕ инициировала принятие резолюции в поддержку конституционных преобразований в Казахстане. В документе отмечается, что поправки в Конституцию страны, принятые на референдуме 5 июня «соответствуют стандартам Совета Европы».

Парламентарии выражают поддержку властям Казахстана и призывают их продолжить политические реформы для укрепления «принципов демократии, свободы и верховенства права».

«Учитывая прогрессивные изменения в стране, депутаты обращаются к Парламентской ассамблее Совета Европы с предложением повысить уровень сотрудничества с Казахстаном», — говорится в сообщении казахстанского ведомства.

Отмечается, что документ в поддержку проказахстанской инициативы ПАСЕ подписали 22 депутата из Польши, Великобритании, Германии, Бельгии, Испании, Нидерландов, Норвегии, Румынии, Азербайджана, Армении и Украины.

https:

Вернуться назад Версия для печати