Мария Захарова: МИД РФ постоянно работает над выявлением рисков для россиян за рубежом
Россия

МИД РФ не останавливает работу по выявлению рисков для россиян за рубежом, заверила представитель ведомства Мария Захарова. По её словам, темой организации действий в условиях чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть совершенно неожиданно, занимаются и в министерстве, и на местах, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников. Российские дипломатические миссии за рубежом прорабатывают эти вопросы постоянно, отметила представитель МИД РФ.

Важно, что почти десять лет назад в структуре ведомства появился Ситуационно-кризисный центр. За эти годы он накопил приличный опыт, у него появились свои инструменты и механизмы работы.

Напомним, туда стекается оперативная информация о чрезвычайных и кризисных ситуациях в мире — от террористических угроз до военных действий и природных катаклизмов. Также центр снабжает граждан информацией о порядке действий в чрезвычайных ситуациях, телефонах экстренных служб, международном законодательстве, наличии у тех или иных стран правил упрощённого въезда, информирует о происшествиях с россиянами за рубежом. При центре организована горячая линия.

Мария Захарова назвала самым главным и полезным инструментом для связи с соотечественниками консульский учёт. По её словам, он нужен россиянам за рубежом, чтобы при любом чрезвычайном происшествии дипломаты могли связаться с ними. Мария Захарова напомнила, что консульский учёт является необязательным и добровольным.

Россияне также могут загрузить в смартфоны приложение «Зарубежный помощник». Как сообщал «Русский мир», оно предназначено для взаимодействия МИД России с гражданами РФ за рубежом. Благодаря этому приложению наши туристы оперативно, с привязкой к геолокации получают информацию о текущей обстановке в стране пребывания.

https:

Вернуться назад Версия для печати