МИД России: ЕАЭС продемонстрировал способность успешно преодолевать серьезные испытания
Россия

Евразийский экономический союз продемонстрировал способность успешно преодолевать серьезные испытания, в частности пандемию. Об этом заявила сегодня на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы исходим из того, что об успехах и значении евразийской интеграции, в том числе на международном уровне, должны говорить объективные цифры и факты, - сказала Мария Захарова. - Союз продемонстрировал способность выдерживать и проходить через настоящие глобальные испытания, в том числе имеющие неэкономическую природу, например, пандемию. В 2021 году произошел рекордный рост основных макроэкономических показателей "пятерки" как по сравнению с 2020 годом, так и относительно допандемийного 2019 года".

Представитель МИД РФ подчеркнула, что ЕАЭС - ответственный участник международной торговой системы, союз осуществляет открытую, неконфронтационную и недискриминационную деятельность при соблюдении норм ВТО. Членство в ЕАЭС носит добровольный, равноправный характер.

"ЕАЭС является состоявшейся международной организацией региональной экономической интеграции. О его признании на международной арене говорит широкая сеть контактов с зарубежными партнерами", - добавила Мария Захарова.

Эдуард Пивовар

https:

Вернуться назад Версия для печати