В Узбекистане призвали находящихся в РФ соотечественников не участвовать в акциях протеста
Россия Узбекистан

Агентство по внешней трудовой миграции (АВТМ) при министерстве занятости и трудовых отношений Узбекистана призвало находящихся в России трудовых мигрантов из республики не участвовать в массовых несанкционированных акциях против частичной мобилизации в РФ. Об этом в среду сообщила пресс-служба ведомства.

«Участие в подобных несанкционированных мероприятиях может повлечь за собой привлечение к ответственности или принудительное выдворение иностранных граждан из страны в соответствии с законодательством Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации. В обращении к россиянам он отметил, что линия соприкосновения в зоне специальной военной операции «превышает тысячу километров», при этом союзные силы противостоят «не только неонацистским формированиям, а фактически всей военной машине коллективного Запада», который угрожает самому существованию РФ.

Как заявил министр обороны России Сергей Шойгу, в ходе мобилизации будут призваны 300 тыс. резервистов, которые пройдут подготовку перед отправкой в зону СВО. Призыв не коснется студентов и военнослужащих-срочников, мобилизации подлежат только граждане, прошедшие военную службу и имеющие военно-учетную специальность. Глава военного ведомства подчеркнул, что мобилизация проводится в первую очередь для контроля над освобожденными в ходе спецоперации территориями.

https:

Вернуться назад Версия для печати