Представители Москвы и Чечни обменялись опытом работы с соотечественниками за рубежом
Россия

Круглый стол, направленный на обмен опытом работы с российскими соотечественниками за рубежом, с участием представителей властей Москвы и Чечни состоялся в Грозном. Эксперты обсудили вопросы сотрудничества российских регионов с организациями соотечественников за границей в области распространения русского языка, а также культуры, образования, средств массовой информации и молодёжной политики, сообщает сайт Московского Дома соотечественника.

Организаторами встречи выступили Департамент внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) российской столицы и министерств Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации. Также участниками круглого стола стали представители Россотрудничества, руководства и общественных организаций из десяти регионов страны.

Глава представительства МИД России в Грозном Бислан Мазаев назвал укрепление связей с российскими соотечественниками одним из приоритетов государства. Замглавы ДВМС Игорь Ткач рассказал о реализуемых Москвой проектах по поддержке российских соотечественников за рубежом.

Столица поддерживает связи с более чем тремя сотнями организаций в шестидесяти странах. Представитель департамента отметил отсутствие бюрократических препон для соотечественников, нуждающихся в помощи Москвы.

Игорь Ткач добавил, что на Всемирной конференции российских соотечественников столица откроет панель для обсуждения сотрудничества с представителями русской общины в области предпринимательства.

На круглом столе также состоялись выступления представителей Дагестана, Крыма, Северной Осетии и Алтая. Инициативы по развитию взаимодействия с регионами России высказали соотечественники из Германии, Сирии, Турции и других стран.

https:

Вернуться назад Версия для печати