В Евросоюзе пообещали обсудить гуманитарные визы для россиян 26 сентября
Евросоюз Россия

Представители Механизма интегрированного политического ответа (IPCR) Евросоюза (ЕС) соберутся 26 сентября, чтобы обсудить выдачу гуманитарных виз гражданам РФ. Об этом «Известиям» 26 сентября заявили в Еврокомиссии (ЕК).

Дискуссия также продолжится 27 сентября на встрече группы Blueprint Network (собрание государств-членов и профильных агентств).

«Сейчас члены объединения пытаются выработать общий подход (по выдаче гуманитарных виз. — Ред.). Управление внешними границами ЕС должно осуществляться в соответствии с законодательством объединения, включающим соблюдение основных прав человека и обеспечение доступа к процедурам предоставления убежища», — заявили «Известиям» в пресс-службе ведомства.

Там добавили, что решения по заявлениям о предоставлении убежища должны приниматься странами-членами индивидуально с учетом всех обстоятельств и правил, изложенных в Общеевропейской системе предоставления убежища (CEAS) и в Директиве о процедурах предоставления убежища.

«Отметим, ситуация беспрецедентная. Учитывая текущую ситуацию с безопасностью, нам необходимо учитывать все геополитические проблемы и риски в области безопасности. Положения Шенгенского кодекса допускают отказ во въезде, если есть угроза внутренней безопасности. Мы находимся в прямом контакте с государствами-членами, граничащими с Россией, а также с агентством ЕС по безопасности внешних границ (Frontex), чтобы оценить ситуацию и подготовить следующие шаги, действуя сообща», — заключили в ЕК.

После объявления частичной мобилизации РФ позиции стран ЕС по визам разошлись. Почти сразу государства Прибалтики заявили, что не намерены открывать двери для россиян. Так, литовский премьер-министр Ингрида Шимоните сказала, что «спасение» всех граждан России от мобилизации «не входит в обязанности Литвы и других соседних стран».

Чехия, Финляндия и Польша убеждены в том же.

https:

Вернуться назад Версия для печати