В Башкирии стоимость патента для иностранных работников вырастет до 4700 рублей
Россия

В республике Башкортостан Госсобрание приняло закон «О внесении изменения в статью 1 закона РБ «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Республики Башкортостан». Согласно документу, коэффициент, который отражает региональные особенности рынка труда в 2023 году, установлен в размере 1,72541. Об этом сообщили в пресс-службе Парламента РБ.

Председатель Госсобрания Константин Толкачев сообщил, что коэффициент необходим для приближения налоговой нагрузки на иностранных граждан к налоговой нагрузке жителей региона. Так, стоимость патента для иностранных работников в Башкирии составит 4700 рублей в месяц.

Иностранная рабочая сила в большей степени используется в строительстве и сельском хозяйстве. В данном направлении средний уровень заработной платы на период с января по июль 2022 года составил порядка 41 000 и 32 000 рублей в месяц соответственно.

Так, средний платеж НДФЛ составил 5 371 рубль и 4 114 рублей. в следующем году планируется увеличение заработных плат в аграрной отрасли на 8,3%. Это позволит коэффициенту приблизить авансовый платеж по НДФЛ иностранных работников к сумме НДФЛ, которые уплачивают жители Башкирии, которые работают в тех же отраслях.

https:

Вернуться назад Версия для печати