Минобрнауки РФ проверит сложность заданий в экзамене для мигрантов
Россия

Все трудовые мигранты, чтобы получить разрешение на временное проживание и трудоустройство в России, должны сдать комплексный экзамен по русскому языку, основам законодательства и истории страны.

Минобрнауки России проведет экспертизу тестов для мигрантов, используемых при проведении комплексного экзамена региональными центрами тестирования, в связи с жалобами на их повышенную сложность, сообщила в четверг пресс-служба министерства.

С 1 января 2015 года все трудовые мигранты, чтобы получить разрешение на временное проживание и трудоустройство в России, должны сдать комплексный экзамен по русскому языку, основам законодательства и истории РФ. По итогам прохождения соответствующего теста им выдается сертификат, дающий право на работу.

"Министерство образования и науки в связи с поступающими обращениями о длительных сроках выдачи сертификатов и о повышенной сложности заданий комплексного экзамена для мигрантов на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ проведет экспертизу контрольно-измерительных материалов (КИМ), используемых регионами для проведения экзамена", — говорится в сообщении.

На сегодняшний день право проводить комплексный экзамен для мигрантов есть у пяти федеральных центров тестирования, имеющих 394 организации-партнера на всей территории России, а также субъектов РФ, имеющих возможность самостоятельно организовать региональную сеть центров тестирования.

Федеральные центры и их партнеры используют экзаменационные задания, прошедшие апробацию в 49 локальных центрах тестирования в РФ и 10 центрах за рубежом, а также общественную экспертизу на площадках комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Общественной палаты, общественном совете при ФМС России, Российской академии наук и Российской академии образования. Для региональных центров тестирования субъект формирует экзаменационные задания самостоятельно.

"Министерство готово оказать методическую поддержку при разработке контрольно-измерительных материалов субъектами РФ", — отмечает ведомство.

В министерстве также напомнили, что для всех организаций, проводящих комплексный экзамен на территории России, установлен 10-дневный срок выдачи сертификата после успешного прохождения тестирования.

ria.ru

Вернуться назад Версия для печати