Финляндия и Швеция хотят объединиться против мировых угроз безопасности
Евросоюз

Политика неприсоединения обеих стран к военным блокам является залогом стабильности в Балтийском регионе, подчеркивают финские и шведские власти

Финляндия и Швеция усилят двустороннее сотрудничество в вооруженных конфликтах. Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля и его шведский коллега Стефан Лёвен считают развитие событий в мире на данный момент самой серьезной угрозой безопасности со времен холодной войны. Об этом говорится в их совместном обращении, опубликованном в газетах финской медиагруппы Lännen media, а также в шведском издании Dagens Nyheter, сообщает финский национальный вещатель Yle.

По словам Сипиля и Лёвена, Финляндия и Швеция в дальнейшем будут действовать сообща в кризисах и вооруженных конфликтах, если в обеих странах будут приняты необходимые политические решения. Премьеры также обращают внимание на то, что внеблоковый статус обеих стран является залогом стабильной ситуации в Северной Европе и в регионе Балтийского моря. Сложная ситуация в сфере безопасности касается усилившегося военного присутствия на Балтике, последствий сирийского кризиса, а также угрозы, исходящей от запрещенной в России террористической организации ИГИЛ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в декабре 2015 года стало известно, что Финляндия и Швеция принимали участие в подготовке рапорта Североатлантического альянса о безопасности в регионе Балтийского моря. В совместном секретном рапорте ситуация на Балтике оценивается как «крайне нестабильная».

Напомним также, ранее шведские и финские вооруженные силы подготовили доклад о перспективах расширения сотрудничества в области обороны между двумя странами.

10 апреля 2015 года норвежская газета Aftenposten опубликовала заявление глав военных ведомств Швеции, Финляндии, Дании, Исландии и Норвегии о том, что этим странам необходимо усилить военное сотрудничество в связи с деятельностью России. Главы военных ведомств стран Северной Европы указывали на то, что Россия увеличила своей военный бюджет и усиливает военный потенциал. Также министры выразили озабоченность некоторыми инцидентами на границах стран Прибалтики. Главы военных ведомств заявляли тогда, что Северные страны встретят эту ситуацию сплоченно и углубят военное сотрудничество.

Отметим также, что в мае 2014 года министры обороны Швеции и Финляндии Карин Энстрём и Карл Хаглунд объявили о подписании плана оборонного сотрудничества двух стран. Планом предусмотрены совместные в мирное время военные учения авиации, армии и флота, а также использование материальных ресурсов вооруженных сил стран-соседок, сообщает sverigesradio.se. При этом глава финского ведомства Карл Хаглунд не исключал возможность создания в будущем оборонного союза Финляндии и Швеции. «Когда хорошо знаешь друг друга, тогда естественно идти дальше», — подчеркивал он.

regnum.ru

Вернуться назад Версия для печати