Казахстан ратифицировал конвенцию по осужденным в СНГ гражданам
Казахстан

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О ратификации Конвенции государств - участников Содружества Независимых Государств о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы», сообщила пресс-служба главы государства.

Конвенция подписана главами государств Содружества 11 октября 2019 года в Ашхабаде.

Ее основная цель - дать возможность каждому гражданину отбывать свое наказание по месту жительства.

«В соответствии с конвенцией, осужденный или законный представитель обращается с ходатайством об отбывании наказания по месту жительства. На основании ходатайства генеральной прокуратурой направляется запрос, к запросу прилагаются документы, свидетельствующие о гражданстве, его письменное согласие, копия судебного решения, характеристика, сведения об ущербах. Принимающая осужденного страна определяет наказание не строже того, которое было установлено», — сообщал ранее министр внутренних дел республики Ерлан Тургумбаев.

Он пояснял, что с момента информирования о принятом решении осужденный не позднее 45 дней обязан покинуть территорию государства. В случае неисполнения данного требования он подлежит выдворению.

Вместе с этим, предусмотрено основание для отказа в удовлетворении запроса.

Глава МВД информировал, что в настоящее время на учете служб пробации в Казахстане состоят 447 иностранных граждан, из них из Узбекистана - 216, России - 138, Киргизии - 38, Армении - 5.

«В других странах отбывают наказание, не связанное с лишением свободы, 280 граждан Республики Казахстан, из них в России - 251, в Узбекистане - 24, в Киргизии и Беларуси - по 2», - сказал Тургумбаев.

https:

Вернуться назад Версия для печати