Вопросы миграции обсудят в рамках Международного форума труда
Россия

В Санкт-Петербурге начал работу пятый Международный форум труда. Его участники намерены обсудить такие темы, как повышение кадрового потенциала страны и обеспечение населения доходами.

Среди основных задач мероприятия также обозначены вопросы регулирования миграционных процессов. В прошлом году из-за пандемии коронавируса ситуация в миграционной сфере сильно изменилась. Например, в Санкт-Петербурге в 2020 году иностранцы в качестве платежей за патенты перечислили в бюджет города почти 5 млрд рублей. Годом ранее в бюджет по этой же статье поступило 7 млрд рублей, сообщает пресс-служба Форума.

Кроме того, отмечается, что на треть сократилось количество платежей за полис добровольного медицинского страхования, который обязаны приобретать все иностранные граждане, работающие в РФ.

Глава государства Владимир Путин поздравил участников Форума с началом работы. Он отметил важность проходящего мероприятия, которое объединяет на своей площадке представителей власти, бизнеса, экспертов и неправительственные организации.

Форум будет проходить в течение недели. В его работе примут участие порядка 10 тысяч человек, еще более 200 тысяч участников присоединятся к работе в дистанционном формате.

Мария Вавилова

https:

Вернуться назад Версия для печати