Сенат Узбекистана одобрил закон о запрете детского труда
Узбекистан

Верхней палатой парламента Узбекистана одобрен закон «О внесении дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности в связи с совершенствованием законодательства о защите прав несовершеннолетних».

Закон устанавливает ответственность физических лиц, в том числе родителей, за использование труда несовершеннолетних на работах с неблагоприятными условиями, которые могут причинить вред здоровью или безопасности несовершеннолетних. Он также повышает ответственность работодателей за нарушение законодательства о труде и его охране в отношении несовершеннолетних.

По словам зампреда Комитета Сената по законодательству и судебно-правовым вопросам Мирзаюсуфа Рустамбаева, данный закон разработан в целях выполнения пункта 2 Национального плана действий по реализации ратифицированных Узбекистаном в марте 2008 года конвенций Международной организации труда: о запрещении и незамедлительных действиях по искоренению наихудших форм детского труда и о минимальном возрасте для приема на работу. «Таким образом, данный правовой акт укрепит механизм защиты прав несовершеннолетних в нашей стране», - заявил сенатор.

Vesti.uz

Вернуться назад Версия для печати