В России мигрантов могут обязать устанавливать специальное приложение
Россия

Эксперты предложили МВД России создать специальное приложение «Мигрант», которое иностранцы должны будут установить на свои мобильные устройства. В нем будет отображаться цифровой профиль мигранта, сообщил «РИА Новости» источник в правоохранительных органах. Предложение разработано в рамках решения возможного обострения миграционной ситуации.

«Есть такое предложение, пока в плане эксперимента предусмотреть разработку и создание цифрового профиля мигранта, в котором будет отражаться так называемый рейтинг социального доверия мигранта. Там должна будет содержаться вся информация о социально-правовом статусе мигранта, биометрические данные, сведения о здоровье, криминальное прошлое или его отсутствие»,— сказал источник агентства.

По его словам, для этого создадут специальное приложение, его предварительное название — «Мигрант». К нему будет привязан цифровой профиль иностранного работника. Собеседник сообщил, что после открытия границ России предлагается установить предписание, обязывающее подключение приложения для всех въезжающих мигрантов. «Отказ от установления мобильного приложения автоматически понижает рейтинг социального доверия к мигранту»,— уточнил он.

Кроме того, эксперты предложили МВД объявить правовую амнистию для нелегальных и полулегальных мигрантов. По решению МВД, сроки действия трудовых патентов иностранцев, работающих в России, которые закончились после 15 марта, автоматически продлеваются на 93 дня.

https:

Вернуться назад Версия для печати