Для Белоруссии Евразийская рыночная платформа должна стать крайне важной
Беларусь

Российский политолог прокомментировал маршруты выхода страны из постпандемического дисбаланса.

Какими преимуществами обладает Беларусь? Какие отрасли экономики должны стать локомотивом отправления от станции «кризис»? И какие внешние рычаги использовать, корреспонденту БЕЛТА, 2 июня рассказал политолог из РФ, доцент кафедры политтеории МГИМО Кирилл Коктыш. Одним из стратегических плацдармов, теоретик назвал рыночную площадку ЕАЭС.

Как оценил российский специалист, Беларусь обладает потенциалом, и возможностью его использовать. Этот потенциал состоит из двух частей. Первая — это традиции индустриального сектора, и плюсы больше не в том, что сохранились заводы, а в том, что в стране удалось оставить преемственность, сохранить систему обучения технических кадров. Специалист, умение взращивать технически ориентированные мозги, назвал очень большим достижением. Второй частью, эксперт назвал IT-сферу. То есть, перенос технологий, которые раньше работали на заграницу, в рамки внутреннего рынка окажется перспективным.

Далее перейдя к взаимодействиям стран в ЕАЭС, политолог пояснил, что по ряду объективных причин союз пока не может проявить себя в полной мере, но у него всё впереди. Таким образом, для Белоруссии рынок ЕАЭС критически важен, так как для страны открывается возможность зарабатывать не только на продовольственных товарах, но и на технологических продуктах.

Политик также сделал акцент на том, что на этом трансграничном рынке у республики имеется личный комплект ключей. Страна может использовать своё председательство в Евразийском институте, для капитализации своего производства, используя политические инструменты. Конечно, это расходится с принципами, но по такому же пути сейчас следуют США и некоторые страны, заключил Кирилл Коктыш.

https:

Вернуться назад Версия для печати