Лавров дал категоричный ответ по «курильскому вопросу»
Япония Россия

Россия и Япония вновь обсуждают возможности заключения мирного договора между странами, однако, не могут прийти к единому заключению.

Об этом рассказал руководитель МИД РФ Сергей Лавров во время онлайн-сессии Примаковских чтений. Как заявил политик, основным вопросом со стороны Токио является территориальная проблема — в частности, принадлежность Курильских островов. Глава министерства подчеркнул, что ранее такой договоренности между сторонами не было.

Лавров сослался в своем выступлении на 107 статью Устава ООН, который ратифицировала Япония. В ней есть пункт о том, что «все, что было сделано державами-победительницами, не обсуждается».

Напомним, что на полях ВЭФ-2018 Владимир Путин обсуждал с главой Японии Синдзо Абэ возможность заключения мирного договора между странами. Однако, переговоры «застряли» именно на территориальном вопросе, так как Кремль и МИД остаются категоричными в вопросе о возможной передаче Курил соседней стране. По словам российской власти, такие вопросы не будут даже обсуждаться.

https:

Вернуться назад Версия для печати