Обнародован список кандидатов из Туркменистана на обучение в РФ
Россия Туркменистан

Результаты получены на основе первого этапа конкурса. Всего отобрано 215 граждан.

Посольство России в Туркменистане обнародовало предварительный список граждан государства, которые имеют шансы поехать учиться в РФ на бюджетной основе. Результаты были получены в рамках 1-го этапа соответствующего конкурса. Об этом SNG.Today сообщили 3 августа в пресс-офисе посольства Российской Федерации.

На данный момент рассматриваются портфолио 215 туркменистанцев. Среди них 184 места для обучения по программам бакалавриата и специалитета, 20 мест — по программам магистратуры, 8 мест для аспирантуры и 3 места для обучения в ординатуре.

Квоты были предоставлены российским правительством в рамках 2020-2021 учебного года. Отбор был осуществлён комиссией, состоящей из сотрудников диппредставительства, Россотрудничества, Туркмено-российской школы имени А.С. Пушкина.

Внимание уделялось результатам тестирования по общеобразовательным предметам, школьным оценкам, активности учащихся в олимпиадах, конференциях, достижениям в сфере спорта и творчества, участию в общественной сфере, а также наличию зарегистрированных патентов на изобретения.

После анализа портфолио кандидатов окончательные списки будут направлены в министерство науки и высшего образования РФ. Там документы претендентов будут проверяться руководством соответствующих вузов.

https:

Вернуться назад Версия для печати