Михаил Мишустин: Россия изменит правила въезда для иностранцев
Россия

Глава правительства также сообщил о предложении Кабинета министров индексировать ставки акцизов на табачную продукцию сильнее инфляции

Правительство России упростит порядок въезда для иностранных граждан в РФ, сообщил на заседании Кабмина премьер-министр Михаил Мишустин.

Так, те иностранцы, у которых есть близкие родственники с российским гражданством, могут оформить визу в упрощенном порядке. Таковыми являются супруги, родители, дети, браться, сестры, бабушки, дедушки и внуки.

- Они смогут оформить долгосрочные частные визы со сроком действия до одного года, и сделать это можно будет на основании простого письменного заявления нашего гражданина, — пояснил премьер.

При этом исчезнет старое правило, по которому иностранцам приходилось каждые три месяца выезжать за пределы страны, чтобы сохранять за собой право получения визы.

Также российский премьер заверил, что медицинская помощь в России останется бесплатной. Сегодня в стране предусмотрены средства на выплату и индексацию материнского капитала, бесплатную медпомощь и другие социально-значимые проекты.

Глава правительства сообщил и о предложении Кабинета министров индексировать ставки акцизов на табачную продукцию сильнее инфляции.

Так, Минфин внес поправки в Налоговый кодекс о повышении в следующем году ставки акциза на сигареты, табачную продукцию на 20 процентов. Из-за этого средняя стоимость пачки вырастет до 140 рублей, то есть на 20 рублей станет дороже.

Также премьер-министр прокомментировал ситуацию с налогами. Он напомнил, что в первую очередь они идут на обеспечение необходимых доходов для реализации социальных обязательств.

- Сегодня в условиях финансовых ограничений мы ставим задачи не только о выделении денег, но и об эффективности их расходования. Потому что работа над бюджетом позволила выявить новые резервы, целый ряд выделенных средств расходовались неэффективно или вообще не расходовались, лежали мертвым грузом на бюджетных счетах, - сказал Мишустин.

https:

Вернуться назад Версия для печати