В Москве начались экспертные встречи в реале
Россия

Пандемия медленно, но отступает. Уже начались экспертные встречи в реале, а не только в онлайне. Естественно, с соблюдением санитарной дистанции и масочно-перчаточного режима.

В пятницу, 18 сентября в Московском доме национальностей пройдет семинар «Миграционная ситуация в городе Москве во время пандемии», который состоится в рамках проекта «Миграционная политика и вопросы адаптации и интеграции мигрантов в современной России». Его трансляция будет идти на платформах ZOOM и YouTube МДН.

На семинаре будут рассмотрены вопросы актуального состояния миграционной ситуации в Москве до, во время и после введения режима «самоизоляции», государственно-правовые основы управления миграционными процессами, адаптация и интеграция московских мигрантов в условиях столичного мегаполиса и др.

В качестве экспертов выступят директор проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство, председатель Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Юрий Московский и руководитель лаборатории истории диаспор и миграций исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Оксана Солопова

К участию приглашены и другие эксперты, социологи, политологи, представители территориальных органов исполнительной власти и национальных общественных организаций города Москвы.

Среди заявившихся участников: ведущий мероприятия председатель Комиссии вопросам миграции совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Московский Юрий Викторович,  председатель Комиссии по развитию межрегиональных отношений и этнотуризма Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Монастырева Галли Германовна, исполнительный директор, исполнительный директор Центра Геополитических Исследований «БЕРЛЕК-ЕДИНСТВО» Мурзагалеев Радик Ишкалиевич, руководитель Лаборатории истории диаспор исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Солопова Оксана Вячеславовна, сопредседатель международного союза общественных объединений «Киевская Русь» Григорович Алексей Александрович, председатель Благотворительного фонда "Саховат» Исмаилов Бахром Бахтиерович, советник аппарата Комитета Совета Федерации по делам Содружества Независимых государств Синицын Михаил Владимирович, эксперт Центра исследований постсоветских стран (ЦИПС) Рахимов Комрон, заместитель Председателя Комиссии по вопросам миграции, директор «Национального центра образовательных технологий» Тарханова Эльмира Исаковна, председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Шеслер Лариса Виленовна, президент Организации развития и поддержки турецкой культуры и русско-турецких отношений и дружбы "Турецкое Сообщество" Шен Узейир Юсуф, главный советник аппарата Комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству Филимонов Алексей Павлович, заместитель главного редактора Журнала «Экоград» Панарин Евгений Игоревич и другие

Ссылка на мероприятие: https://mdn.ru/announcement/seminar-migratsionnaya-situatsiya-v-gorode-moskve-vo-vremya-pandemii-v-ramkah-proekta-gbu-mdn

Подключиться к конференции Zoom:

https://us02web.zoom.us/j/81829979185?pwd=QlRPbWhJQXRHRVo2bDY0d1pFYTNhZz09

Идентификатор конференции: 818 2997 9185

Код доступа: 237783

 

Из пресс-релиза организаторов «Москва – наиболее притягательный для внешних и внутренних мигрантов мегаполис Российской Федерации, население которого продолжает расти быстрыми темпами. Миграционные процессы стали неотъемлемой частью развития современного столичного мегаполиса, а связанные с ними и не только новые вызовы и проблемы нуждаются в выработке современных методов и инструментов по их эффективному урегулированию.»

Настасья Светлова

Вернуться назад Версия для печати