Россия может амнистировать более одного миллиона узбекских мигрантов
Россия Узбекистан

Правительство Узбекистана попросит амнистии для более одного миллиона узбекских граждан, которым запрещен въезд в Россию. Об этом на пресс-конференции в АИМК 16 сентября рассказал первый заместитель руководителя Агентства по иностранной трудовой миграции Давлатназар Матрасулов, передает Daryo.

Отмечается, что узбекская делегация во главе с советником премьер-министра Мехриддином Хайриддиновым от имени президента с 16 по 29 сентября будут находиться с рабочим визитом в России, чтобы создать благоприятные условия для узбекских мигрантов и обеспечить реализацию мер по систематической работе с ними. В ходе визита также запланированы встречи с представителями МВД России.

По словам Давлатназара Матрасулова, на предстоящей встрече будет обсужден вопрос об амнистии сотен тысяч узбекистанцев, которые скрываются в России из-за запрета на въезд или нарушения миграционного законодательства.

Сообщается, что по данным МВД России, в стране 600 000 незарегистрированных граждан, которые скрываются от запрета. За прошедшие годы еще 421 000 узбеков вернулись в Узбекистан из-за запрета.

Один из самых актуальных вопросов повестки дня нашей рабочей группы в России - добиться амнистии этих граждан. Иными словами, будет обсуждаться вопрос об амнистии 600 тысяч скрывающихся и 421 тысячи человек, вернувшихся в Узбекистан, – заявил Давлатназар Матрасулов.

Напомним, на днях президент подписал постановление «О мерах по внедрению системы безопасной, упорядоченной и легальной трудовой миграции». Согласно документу, утверждается система законной трудовой миграции и шесть её основных направлений.

https:

Вернуться назад Версия для печати