Круглый стол «Роль национально-культурных организаций и общественных объединений Москвы в противодействии проявлениям экстремизма в современном обществе»
Россия

В пятницу, 30 октября 2020 года в 15:00 в Главном корпусе Московского педагогического государственного университета (МПГУ) (Малая Пироговская улица, дом 1, 317 ауд.) состоится Круглый стол «Роль национально-культурных организаций и общественных объединений Москвы в противодействии проявлениям экстремизма в современном обществе».

Он проводится в рамках Международной программы «Терроризм – угроза цивилизации», утверждённой Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Среди его организаторов Комиссия по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, которую возглавляет выпускник МПГУ А.Ф. Бердников и Комиссия по вопросам миграции Совета, возглавляемая секретарем Попечительского совета МПГУ Ю.В. Московским.

В работе Круглого стола примут участие руководители национально-культурных организаций и землячеств, комиссий Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, организаторы донбасского правозащитного движения, журналисты, представители ФАДН, а также творческих союзов и общественности.

В ходе Круглого стола его участники предполагают обсудить вопросы:

–  практическая деятельность и обмен опытом руководителей национально-культурных организаций, общественных объединений и землячеств Москвы по противодействию проявлениям экстремизма, ксенофобии и шовинизма среди определенной части жителей Москвы, включая молодежь, студенчество и трудовых мигрантов;

– взаимодействие и координация гражданского общества столицы, национально-культурных организаций и объединений, землячеств, СМИ, органов государственной и региональной власти для поиска универсальных форм и методов социальной ориентированности, повышения уровня культуры и гражданской ответственности;

–  организация эффективных мер по профилактике экстремизма и вопросы контрпропаганды, повышения информационной грамотности и безопасного использования сети Интернет и новейших информационных технологий.

mpgu.su

Вернуться назад Версия для печати