Делегация из Узбекистана посетила МПГУ
Россия

15 апреля Московский педагогический государственный университет посетила делегация из Узбекистана во главе с первым заместителем министра народного образования Узбекистана Усмоном Шарифходжаевым.

В состав делегации также вошли ректор Научно-исследовательского института изучения проблем и определения перспектив народного образования им. А. Авлони при Министерстве народного образования Аюбхон Раджиев, директор по развитию центра инновации, технологии и стратегии при Министерстве народного образования Узбекистана Сарвар Садуллаев и проректор Научно-исследовательского института изучения проблем и определения перспектив народного образования им. А.Авлони при Министерстве народного образования Узбекистана Анвар Бахрамов.

В атриуме Главного корпуса МПГУ ректор вуза Алексей Лубков тепло поприветствовал членов делегации и рассказал о истории взаимодействия МПГУ с университетами Узбекистана, которое успешно развивается и в настоящее время.

Также, со стороны МПГУ в переговорах приняли участие директор Института изящных искусств МПГУ Андрей Коновалов, начальник Управления международных связей МПГУ Вячеслав Круглов и его заместитель Ольга Морозова. Директор дирекции изучения истории МПГУ Сергей Половецкий провел для гостей экскурсию по зданию Главного корпуса вуза.

Во встрече принимали участие сотрудники Министерства просвещения России: заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связи с общественностью Ольга Подберезкина, консультант Департамента международного сотрудничества и связи с общественностью Герман Зубович.

Особый интерес узбекские коллеги проявляют к современным педагогическим технологиям и инновационным методам преподавания в вузе.

Напомним, что в 2019 году Московский педагогический государственный университет посетила делегация Нукусского государственного педагогического института имени Анжинияза (НПГИ) во главе с ректором Байрамбаем Пердибаевичем Отемурадовым. В цели визита входило обсуждение предложений по расширению образовательного партнерства двух вузов в рамках подписанного в 2017 году Соглашения о сотрудничестве.

Делегация представила пакет предложений по совместной образовательной деятельности. Среди них: реализация совместной образовательной программы, стажировки в МПГУ группы заведующих кафедрами НГПИ, направление преподавателей из Нукуса на научные стажировки и на курсы повышения квалификации в МПГУ, направление выпускников НГПИ на обучение в магистратуру МПГУ, участие студентов НГПИ в проекте Летние школы МПГУ и другие.

Рабочие контакты с представителями педагогических вузов Узбекистана поддерживаются Управлением межрегионального сотрудничества МПГУ.

mpgu.su

Вернуться назад Версия для печати