Завершилось совещание по экологической интеграции на пространстве ШОС
Россия

Второе заседание руководителей министерств государств ШОС по обсуждению вопросов в области защиты окружающей среды был организован Шанхайской организацией сотрудничества. Об этом сообщила пресс-служба ШОС.

Представители стран ШОС обменялись информацией в онлайн режиме о состоянии дел в области защиты экосистемы и изменения климата.

В этом контексте, стороны придают большое значение укреплению связи между странами в области экологической безопасности и обеспечения устойчивого «зеленого» развития. При этом эти важные направления отражены в Концепции сотрудничества в области охраны окружающей среды государств-членов ШОС и Плане мероприятий по ее реализации.

Планируется, что Совет глав стран-участников ШОС утвердит вариант Плана мероприятий по выполнению Концепции на 2022-2024 гг. Напомним, что данный саммит руководителей государств состоится 16-17 сентября нынешнего года в Душанбе.

По словам Владимира Норова, Генсека ШОС, главы государств подтвердили общую позицию о необходимости борьбы с изменением климата.

Также участники приняли решение создать специальную команду экспертов организации, которые смогут существенно оказать вклад в работу по развитию экологического благополучия и сохранения биологического разнообразия.

https:

Вернуться назад Версия для печати