НОСТРОЙ предлагает изменить некоторые правила для мигрантов-строителей в России
Россия

Мигрантов, приезжающих работать на российские стройки, необходимо тестировать на соответствие квалификации и профессиональные знания до их въезда на территорию Россию. Такое заявление сделал президент национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков во время встречи с журналистами на Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в сфере строительства. Он подчеркнул, что на данный момент организацией разрабатывается формат оптимизации процедуры подтверждения профпригодности иностранца. Кроме того, глава НОСТРОЙ считает необходимым запретить трудовым мигрантам, приезжающим  в Россию работать на стройках, переходить работать в другие сферы. По оценкам, главы НОСТРОЙ, около 50-60% рабочей силы переходит из строительной отрасли в другие, например службу доставки или такси.

И это при том, что сегодня на российских стройках не хватает примерно 3 млн строителей. Ранее глава НОСТРОЙ в эксклюзивном интервью MEDIA-MIG говорил, что самый действенный механизм восполнить дефицит кадров в строительной сфере – это организованный набор мигрантов: «Его целью является удовлетворение потребности крупных строительных проектов в квалифицированных кадрах и обеспечение работодателей иностранными работниками требуемой квалификации. Посредством такого механизма, как организационный набор происходит подбор и трудоустройство иностранных граждан к конкретным работодателям на конкретные рабочие места с известными условиями и оплатой труда. Все это приводит к прозрачности и контролируемости миграционных потоков».

Об этих же болевых точках эксперты отрасли подробно говорили на отраслевом экспертном круглом столе MEDIA-MIG (видео), посвященном проблемам организованного набора трудовых мигрантов.

Оксана Зайчукова

https:

Вернуться назад Версия для печати