Саммит глав государств СНГ пройдёт 15 октября в онлайн-формате
Россия

Заседание Совета глав государств СНГ пройдет 15 октября в формате видеоконференцсвязи.

"В проекте повестки дня встречи значатся одиннадцать вопросов. Ожидается, что главы государств обменяются мнениями о взаимодействии в рамках СНГ, примут решение о председательстве в Содружестве в 2022 году. Предполагается, что председателем в СНГ в следующем году станет Республика Казахстан", - говорится в сообщении на сайте Исполнительного комитета СНГ в среду.

На саммите также планируется принять заявление глав стран СНГ в связи с 30-летием Содружества.

"Главы государств рассмотрят также и, как ожидается, подпишут такие документы, как заявление о сотрудничестве в области обеспечения биологической безопасности и Заявление о развитии сотрудничества в сфере миграции", - сказано в сообщении.

Кроме того, планируется подписание еще двух документов, касающихся взаимодействия в сфере безопасности. "Это Договор о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения и решение о руководителе Антитеррористического центра государств – участников СНГ", - отмечается в сообщении.

Во время саммита планируется утвердить соглашение об образовании Совета председателей верховных (высших) судов, а также принять решение об объявлении города Комрат (Молдова) Культурной столицей Содружества в 2023 году.

https:

Вернуться назад Версия для печати