Минтруд разъяснил, как применять новые квоты на иностранных работников

Минтруд выпустил разъяснительное письмо, в котором отметил, что установленные на 2022 год допустимые доли иностранных сотрудников, привлекаемых к работе в России, обязательны для всех отечественных работодателей. Исключения составляют отдельные группы иностранцев, перечисленные в законодательных актах.


Письмом от 19 октября 2021 г. № 16-4/10/В-13774 Минтруд разъяснил порядок применения ограничений на привлечение иностранцев к работе в России.


Ведомство отметило, что постановлением Правительства РФ от 7 октября 2020 г. № 1706 установлены допустимые доли иностранцев, привлекаемых к работе в российских компаниях. Такие доли устанавливаются по отраслям, например:


— работодатели, специализирующиеся на выращивании овощей, вправе привлекать до 50 % иностранцев;

— компании, торгующие алкогольной продукцией, — до 15 %;

— компании, организующие деятельность сухопутного пассажирского транспорта, — до 24 %.


Для отдельных регионов и областей хозяйственной деятельности установлены исключения.


В письме ведомство ставит акцент на том, что установленные квоты являются общеобязательными и у работодателя нет никаких возможностей их законным образом обходить. В частности, даже если один из квотируемых видов деятельности компания установила как дополнительный, то указанные нормы на нее все равно распространяются.


Однако ведомство также напоминает, что в соответствии с действующим законодательством эти ограничения не распространяются на:


— иностранцев, прибывших из стран — членов Евразийского экономического союза, к которым относятся Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия;

— высококвалифицированных специалистов и членов их семей.


Работодателям предписано в срок до 1 января 2022 года привести состав штата сотрудников в соответствие с принятыми квотами.

https:

Вернуться назад Версия для печати