Мигранты заплатят миллионы за патент в России
Россия

В российском регионе подскочила стоимость патента на работу: власти рассчитывают получить миллионы

Власти Томской области в 2022 году планируют получить от продажи патентов трудовым мигрантам 133 млн рублей. Об этом пишет Sibnovosti.ru.

Издание указывает, что такая сумма больше прошлогодней на 12 млн. Власти региона рассчитывают добиться таких результатов за счет повышения стоимости патента на работу.

В 2022-м за трудовую деятельность в области мигрантам придется заплатить более 4 тыс. рублей. Цену повысили на 435 рублей по сравнению с 2021-м.

"Стоимость патента в Томской области устанавливается по принципу соответствия ежемесячной платы иностранных граждан за патент и НДФЛ, уплачиваемого россиянами, занятыми в аналогичных отраслях экономики", - пояснили в законодательной думе региона.

Необходимость приобретения патентов не распространяется на жителей стран в составе Евразийского экономического союза (Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана), добавляет Sibnovosti.ru.

Напомним, в 2022-м стоимость патентов по всей России увеличилась.

Наиболее высокую цену за документ будут платить мигранты, которые захотят трудоустроиться в Якутии. Здесь патент стоит более 10 тыс. рублей.

В Москве и Московской области цена документа на 2022-й составила около 6 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области - чуть более 4 тыс. рублей.

Наиболее дешевые патенты на работу можно приобрести в Чечне, Астраханской области, Крыму и некоторых других регионах.

По данным МВД РФ, трудовые мигранты в 2021-м стали чаще получать официальные разрешения на работу. Их число выросло в 2 раза по сравнению с 2020-м.

https:

Вернуться назад Версия для печати