Посольство Киргизии в РФ предостерегло граждан от участия в военных действиях за рубежом
Кыргызстан Россия

Посольство Киргизии в России предостерегло граждан республики от участия в вооруженных конфликтах на территории иностранных государств, сообщив об уголовной ответственности за это.

«В связи с принятием Государственной Думой РФ законодательных актов, предусматривающих упрощенное получение иностранцами, заключившими контракт о прохождении службы в Вооруженных Силах РФ, российского гражданства, посольство Кыргызской Республики в РФ предостерегает граждан КР (Киргизской республики - прим. ТАСС), временно пребывающих на территории РФ, от участия в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранных государств, за которые установлена уголовная ответственность», — сообщила в среду пресс-служба посольства.

В диппредставительстве также отметили, что «в соответствии со статьей 256 Уголовного кодекса Кыргызской Республики, за участие граждан Кыргызской Республики в боевых действиях на территории иностранных государств предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества».

Там также сообщили, что «в случае поступления или получения гражданами КР призыва на участие в каких-либо военных действиях посольство просит незамедлительно обращаться в дипломатическое представительство КР в РФ».

Ранее Государственная дума приняла закон об упрощении получения российского гражданства. В соответствии с ним иностранцы, заключившие годовой контракт о службе в Вооруженных силах Российской Федерации, смогут получить гражданство без длительного ожидания и других «бюрократических преград».

https:

Вернуться назад Версия для печати