В Приморье открыли учебный центр для мигрантов из Узбекистана
Россия

Образовательный учебный центр «Приморье – наш общий дом» открылся в Приморском крае для мигрантов из Республики Узбекистан, желающих освоить русский язык и адаптироваться к жизни в российском регионе, сообщает краевое правительство.

«Комплексная обучающая программа призвана повысить доступность школьного образования для детей мигрантов, проживающих во Владивостоке, ведь незнание русского языка приводит к тому, что ребята не понимают на уроках объяснения учителей, не могут читать тексты в учебниках и порой им очень сложно выразить свою мысль в беседах с педагогами или сверстниками», — говорится в сообщении.

В новом центре школьников будут учить взаимодействию и сотрудничеству в классных коллектива. Проект рассчитан на ребят от 6 до 17 лет. Трудовым мигрантам в центре помогут подготовиться к экзамену по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации для успешного трудоустройства.

Ранее проект создания образовательного учебного центра «Приморье – наш общий дом» был поддержан из краевого бюджета по итогам конкурса грантов для социально ориентированных НКО. Размер софинансирования составил почти 1,5 миллиона рублей. Конкурс ежегодно проводит департамент внутренней политики Приморья.

В регионе действует государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы. Ее целями являются повышение качества обеспечения правопорядка и общественной безопасности, в том числе снижение в крае уровня преступности не менее чем на 25% к 2027 году по сравнению с 2018 годом.

https:

Вернуться назад Версия для печати