ЕЭК обнулила ввозную пошлину на фольгу для тиснения
Россия

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение о временном обнулении ввозной таможенной пошлины в отношении фольги для тиснения по 31 марта 2026 года включительно, сообщили БЕЛТА в торговом блоке ЕЭК.

Действующая ставка единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза на данную продукцию составляет 5% от таможенной стоимости. Фольга для тиснения представляет собой многослойный материал и используется для нанесения на поверхности красочного рельефного изображения. Тиснение применяется для производства издательской (обложки книг и журналов, переплеты, рекламные и оформительские товары), а также упаковочной и этикеточной продукции.

"Рассматриваемый расходный материал является одним из самых дорогих в полиграфическом производстве и занимает до 30% в себестоимости конечной продукции. При этом объем потребления фольги для тиснения в полиграфии за последние шесть лет вырос на 46%", - отметил директор Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.

По его словам, на данный момент производство указанных видов фольги на территории государств - членов ЕАЭС отсутствует, а потребности рынка полностью удовлетворяются за счет импортных поставок. Таким образом, одобренная мера таможенно-тарифного регулирования будет направлена на повышение конкурентоспособности полиграфических предприятий стран ЕАЭС и снижение себестоимости производимой в союзе печатной продукции.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Ранее в соответствии с прежними решениями Коллегии ЕЭК нулевая ставка ввозной таможенной пошлины в отношении фольги для тиснения уже применялась с 4 марта 2016 года по 31 августа 2022 года.

Эдуард Пивовар

https:

Вернуться назад Версия для печати