А.Башмаков: «Мәңгілік ел» - духовная платформа формирования казахстанской идентичности
Казахстан

Национальная идея «Мәңгілік ел» - это духовная платформа формирования казахстанской идентичности. Таким мнением с корреспондентом BNews.kz поделился доктор экономических наук, заведующий кафедрой АНК Евразийского национального университета Анатолий Башмаков.

«Все реформы, проводимые Президентом нашей страны, это продолжение курса на формирование нашей идентичности. Из пяти реформ идентичность и единство числятся четвертым, но по важности, я считаю, они номер один, потому что Президент постоянно говорит о нашей идентичности и единстве. Я считаю, что это базовое понятие. Все остальные четыре – производные. Если не будет единства в Казахстане – не будет экономики, сильной армии, общества... А что такое мощное и сильное общество? Это, прежде всего, дух народа. Дух народа начинается с формирования высочайшей культуры межнациональных отношений. Казахстан в этом – уникальная страна. Это современная, духовная Мекка цивилизации», - сказал он.

По мнению А.Башмакова, до сих пор Ассамблея народа Казахстана не имеет аналогов в мире.

«Она стала уже не социально-политическим институтом, а конституционной нормой, структурой. За 20 лет работы Ассамблеи произошло очень много качественных изменений», - заключил А.Башмаков.

Айсултан Кульшманов

bnews.kz

Вернуться назад Версия для печати