Патенты для трудовых мигрантов, выданные в 2014 году, могут автоматически продлить на 2015 год
Россия

Патенты на работу, выданные иностранным гражданам в 2014 году, могут автоматически продлить на 2015 год. Об этом 4 марта в ходе пресс-конференции на тему «Как работают новые законы для мигрантов в России» сообщила начальник Управления Федеральной миграционной службы России по г. Москве Ольга Кириллова. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

Как известно, с января 2015 года вступили в силу новые правила для приезжающих работать в РФ из-за рубежа. Поменялись правила приема документов, скорректированы допустимые сроки легального пребывания, изменился экзамен по русскому языку.

«Долгое время все подвергали критике существовавшую ранее систему квотирования иностранных трудовых ресурсов, - напомнила Ольга Кириллова. - С 1 января на смену ей пришла система выдачи универсальных патентов, дающих мигранту право на трудоустройство, как у физического, так и у юридического лица.

Главные требования для получения такого патента также известны. Это прохождение теста на знание русского языка, истории России и элементов права. Медицинская справка, полученная не в любом учреждении, а лишь включенном в список Мосгорздрава. Наличие полиса медицинского страхования – до, а не после приобретения патента».

«В разных регионах миграционную политику ведут по-разному, - продолжила руководитель УФМС. - В Москве, например, создали ГБУ, которое занимается этими вопросами. Единый миграционный центр размещен на территории Новой Москвы, рядом с деревней Сахарово. Это целый городок, который, тем не менее, не справляется с наплывом желающих. Пока что его пропускная способность 1,5-2 тысячи человек в сутки. Этого крайне недостаточно, нужно как минимум вдвое больше».

Основной комплекс зданий в Сахарово будет запущен к апрелю-маю, пообещала Ольга Кириллова. А пока что рассматривается вариант перехода на круглосуточный режим его работы.

«Пропускная способность центра в Сахарово невысокая, - подтвердил директор проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство» Юрий Московский. - В январе-феврале выдано сертификатов на знание русского языка всего около 80 тысяч. А желающих миллион. Без сертификата патент получить невозможно. А что будет с остальными? Ведь на получение патента отводится лишь месяц после регистрации, потом штраф. Через два-три месяца проблема резко обострится».

«Сильно могло бы помочь продление на территории Москвы и Подмосковья действия патентов, выданных в прошлом году, еще по старому стандарту, - заявила Ольга Кириллова. - Это наша мечта, надеемся, что она реализуется. Решение тут за Госдумой, ожидаем, что оно может быть принято в ближайшие дни. Каждый день важен – может, подарок на 8 марта сделают нам».

www.klerk.ru

Вернуться назад Версия для печати