Бэнкси написал картину о страданиях мигрантов
Евросоюз

Уличный художник Бэнкси подверг критике действия европейских властей в отношении мигрантов: на его новой картине, появившейся на стене напротив посольства Франции в Лондоне, изображена плачущая Козетта с плаката мюзикла Les Miserables по роману Виктора Гюго «Отверженные».

Нарисованный под изображением Козетты баллон с надписью «CS» и распыляемый из него слезоточивый газ подсказывают, отчего она плачет, передает РИА «Новости».

Сканирование QR-кода, помещенного рядом с картиной, позволяет посмотреть видео, запечатлевшее, как французские полицейские 5 января применяют против мигрантов слезоточивый газ и резиновые пули.

К новой картине со всего города стекаются поклонники самого знаменитого автора граффити в мире, чьи работы продаются на аукционах за сотни тысяч фунтов стерлингов.

Бэнкси в последнее время часто возвращается к теме мигрантов. Недавно он изобразил на стене лагеря для беженцев во французском Кале основателя корпорации Apple Стива Джобса, напомнив, что Джобс вырос в семье мигрантов из Сирии. В одной руке Джобс несет компьютер, в другой – наплечный мешок с вещами. Рядом с граффити на стене находится надпись: «Никто не заслуживает жить такой жизнью».

Также Бэнкси отправил все материалы, использовавшиеся им при создании мрачного «парка развлечений» Dismaland в английском курортном городе Уэстон-супер-Мэр, в Кале для строительства бараков для мигрантов из Сирии и Африки.

Напомним, 23 января глава МВФ Кристин Лагард заявила, что кризис с мигрантами подтолкнул Европу к решающему моменту и поставил под угрозу Шенгенскую зону.

19 января председатель Европейского совета Дональд Туск заявлял, что миграционный кризис стал «критическим моментом» для политической системы Евросоюза, стало очень трудно дисциплинировать страны-члены ЕС. По его мнению, у Европы есть два месяца, прежде чем наступит крах Шенгенской зоны, если не удастся взять под контроль миграционный кризис.

По мнению лидера польской партии KORWIN, депутата Европарламента Януша Корвин-Микке, мир наблюдает последние месяцы или годы существования Евросоюза.

До этого канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Шенгенская зона не сможет существовать в сегодняшнем виде, пока миграционный кризис не будет решен.

10 ноября европейское пограничное агентство Frontex сообщало, что внешние границы Евросоюза с 1 января по 1 ноября 2015 года пересекли 1,2 млн нелегальных мигрантов, это абсолютный рекорд в истории ЕС. При этом Frontex не дает никаких оценок по поводу того, сколько случаев могли остаться не зафиксированными европейскими пограничными структурами. Еврокомиссия заявляла, что ЕС столкнулся с крупнейшим миграционным кризисом со времен Второй мировой войны.

www.vz.ru

Вернуться назад Версия для печати