Казахстан узаконил беженцев
Казахстан

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О беженцах". Этот документ направлен на определение правового положения лиц, ищущих убежище, и беженцев на территории республики, сообщила в понедельник пресс-служба главы государства.

Закон основан на международных принципах, определенных в конвенции ООН "О статусе беженцев" и четко разграничивает правовой статус и вытекающие из него права и обязанности лиц, ищущих убежище, и лиц, получивших статус беженца. Кроме того, документ определяет процессуальные правила в присвоении статуса, защиты прав лиц, ищущих убежище, и беженцев, а также закреплены их основные права и обязанности на территории Казахстана.

В документе уточнен порядок подачи и регистрации ходатайств о присвоении статуса беженца, увеличены сроки принятия решения уполномоченными органами о присвоении статуса беженца до трех месяцев со дня регистрации.

Также глава Казахстана подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам беженцев". Вместе с тем вносятся поправки в Кодекс об административных правонарушениях, законы "О миграции населения", "О государственной адресной социальной помощи".

ca-news.org

Вернуться назад Версия для печати