Иран – Украине: влияние третьих стран до добра не доведет
Иран

МИД Украины по поручению президента В. Зеленского лишил аккредитации посла Исламской Республики Иран в Киеве и потребовал сократить численность персонала посольства. О поводе к таким действиям в Киеве заявили так: «Поставки оружия России для ведения войны против Украины являются недружественным актом, который наносит серьёзный удар отношениям Украины и Ирана».

Как сообщает агентство ИРНА, официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани заявил, что его страна даст соответствующий ответ на решение правительства Украины. Выразив сожаление по поводу такого решения, дипломат сказал, что оно было явно принято под влиянием пропаганды зарубежных СМИ и неподтвержденных сообщений.

Насер Канаани также сослался на активную политику беспристрастности Ирана перед лицом конфликта между Украиной и Россией и заявил, что Иран выступает против любой войны и верит в мирное урегулирование разногласий между двумя воюющими странами.

Представитель МИД подчеркнул, что встречи и телефонные разговоры министра иностранных дел Ирана с его коллегами из России и Украины за последние несколько месяцев были направлены на решение кризиса.

Н. Канаани посоветовал украинскому правительству не подвергаться влиянию третьих стран, которые стремятся подорвать отношения Киева с Тегераном.

https:

Вернуться назад Версия для печати