Экономист: Россия сделала умный и неожиданный ход на форуме в Давосе
Россия

Россия решила предложить "азиатскую" повестку дня на открывшемся форуме в швейцарском Давосе. Экономист Константин Киселев в эфире радио Sputnik отметил, что в контексте этой повестки особое место займет тема Дальнего Востока.

В швейцарском Давосе 20 января стартовал 46-й Всемирный экономический форум (ВЭФ). Форум, который продлится до 23 января, собрал свыше 2500 участников из 100 стран мира, не считая 40 глав государств и правительств. Основная тема нынешнего ВЭФ – "Четвертая индустриальная революция". Участники также обсудят вопросы беженцев и миграционной политики, геоэкономические вызовы, глобальную безопасность, здравоохранение, образование, темы гендерных различий и изменения климата.

В этом году представить Россию в Швейцарии поручено заместителю председателя правительства Юрию Трутневу, отвечающему за Дальний Восток – регион, представляющий основной интерес для инвесторов из Азиатско-Тихоокеанского региона. Россия в этот раз в условиях продления санкций со стороны Запада решила предложить участникам форума в Давосе "азиатскую" повестку дня.

Участникам форума расскажут о мерах по снижению рисков и обеспечению хорошей доходности инвестиций. На Дальнем Востоке инвесторам готовы предоставить ряд преференций, в частности, освобождение от ввозных и вывозных таможенных пошлин, налогов на прибыль, имущество, землю в первые пять лет реализации проекта, а также снижение в первые десять лет страховых взносов в фонд оплаты труда.

Исполнительный директор Центра "Открытая экономика" Константин Киселев в эфире радио Sputnik отметил, что участникам ВЭФ есть, что обсудить в плане экономики.

"Если говорить о повестке дня форума, то здесь есть, что пообсуждать в плане экономики. Потому что ее рост замедляется, наступает эпоха валютных войн, на нефтяном рынке (в принципе, основном) вообще происходят какие-то чудеса, которые, как предупреждал, кстати, наш президент (Владимир Путин), могут привести к коллапсу всей мировой финансовой системы", – сказал Константин Киселев.

Он считает решение российской стороны на форуме в Давосе затронуть тему Дальнего Востока абсолютно логичным.

"Что касается Дальнего Востока, то в логике экономики вопрос поставлен очень верно, он чрезвычайно интересен. Как мы знаем, американцы подписали более 50 соглашений о Транстихоокеанском сотрудничестве. И в этом смысле наши предложения относительно Дальнего Востока, который является одной из узловых точек Трансазиатского сотрудничества, были бы небезынтересны. Я думаю, наше решение логически абсолютно правильное, оно инструментальное, оно практическое, прагматическое – мы выносим на обсуждение конкретную проблему, давайте, господа, подумаем об этом. Поэтому я здесь вижу умный и неожиданный ход", – считает Константин Киселев.

ria.ru

Вернуться назад Версия для печати