Президент Индии подчеркнула особый характер партнерства между Нью-Дели и Москвой

Председатель Госдумы России Вячеслав Володин 3 февраля прибыл с официальным визитом в Индию, где встретился с президентом страны Драупади Мурму. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента.

Володин заявил, что все политические фракции Госдумы едины во мнении о необходимости выстраивать взаимодействие с индийскими коллегами. В свою очередь, Мурму отметила особый характер партнерства между двумя странами и подчеркнула, что руководство Индии придает большое значение наращиванию торгово-экономических связей и развитию социально-культурного диалога с Россией.

«Недавно я открыла книжную ярмарку в Нью-Дели, куда приглашена и Россия. Это дает индийским читателям прекрасную возможность познакомиться с русской литературой. Нам следует поощрять такие культурные связи»

Драупади Мурму, Президент Индии

Председатель Госдумы находится с визитом в Индии по приглашению спикера Народной палаты парламента республики Ома Бирлы. На переговорах с индийским коллегой Володин заявил о необходимости активизировать работу совместной межпарламентской комиссии и выстраивать контакты на уровне профильных комитетов Государственной Думы и Народной палаты. Он также пригласил депутатов в Москву, чтобы принять участие в международной конференции, посвященной развитию парламентаризма.

Помимо этого, спикер нижней палаты парламента России встретился с председателем Совета штатов парламента Индии, вице-президентом республики Джагдипом Дханкхаром, передает ANI, партнер сети TV BRICS. Стороны отметили высокий уровень российско-индийских связей.

«За последние пять лет товарооборот между Россией и Индией увеличился в пять раз и продолжает расти: с января по ноябрь 2024 года он увеличился на 15 процентов. За счет этого выигрывают наши граждане и наши страны»

Вячеслав Володин, Председатель Госдумы РФ

Индийский вице-президент также обратил внимание, что страны координируют свои позиции на таких платформах, как Организация Объединенных Наций (ООН), БРИКС, «Группа двадцати» (G20) и Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), чтобы совместно решать глобальные проблемы.

https:

Вернуться назад Версия для печати