Трутнев: Россия готова к расширению использования атомной энергии в Намибии

Сопредседатель Межправительственной Российско-Намибийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству также отметил, что РФ готова рассматривать и другие предложения сотрудничества в области добычи и переработки полезных ископаемых, науки и образования

Правительство РФ и госкорпорация "Росатом" готовы продолжать переговоры с Намибией по теме расширения возможностей использования атомной энергии в мирных целях в республике. Об этом сообщила пресс-служба заместителя председателя правительства РФ - полномочного представителя президента РФ в ДФО, сопредседателя Межправительственной Российско-Намибийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Юрия Трутнева.

"С какой бы крупной российской компанией Намибия не работала, прежде всего, она будет работать с правительством Российской Федерации. Это другой уровень ответственности. Правительству России важно улучшать наши взаимоотношения и приносить пользу обеим странам. Совместно с госкорпорацией "Росатом" - одной из ведущих энергетических компаний в мире, правительство Российской Федерации готово продолжать переговоры по расширению возможностей использования атомной энергии в мирных целях. Мы готовы рассматривать и другие предложения сотрудничества в области добычи и переработки полезных ископаемых, науки и образования", - сказал Трутнев.

Трутнев отметил, что квота на обучение намибийских студентов в России увеличилась. "По результатам нашей работы квота на обучение намибийских студентов в России увеличилась. Мир меняется и меняется быстро. Мы готовы к этим изменениям и благодарны Намибии за то, что она сохраняет дружеское отношение к нашей стране", - отметил Трутнев.

Также обсуждались перспективы реализации совместных проектов в сфере промышленности, недропользования и геологоразведки, энергетики, сельского хозяйства, науки и образования.

"Мы хорошо работали как команда в рамках межправительственной комиссии. И мы также нацелены продолжать эту работу. Мы ожидаем от наших друзей, что они примут участие в процессе создания добавочной стоимости в Намибии, что будет способствовать развитию экономики и снижению уровни бедности в стране. Цифры торгово-экономического оборота, конечно, не соответствуют уровню нашего политического сотрудничества. Мы должны достичь эквивалента экономического сотрудничества с политическим. У нас долгая история и связи между нашими странами только упрочняются. Я хочу заверить вас, что это направление продолжится", - отметила президент Республики Намибии Нетумбо Нанди-Ндайтва.

https:

Вернуться назад Версия для печати