Россия и Китай обсудят энергетическое партнерство и товарооборот во время визита Си Цзиньпина в Москву

Сотрудничество в области энергетики и увеличение товарооборота будут ключевыми темами предстоящих переговоров между Россией и Китаем во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву. Об этом сообщил на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Ушаков отметил, что Китай занимает первое место среди внешнеторговых партнеров России, в то время как Россия находится на пятом месте среди торговых контрагентов Китая. Он подчеркнул, что сотрудничество развивается во всех направлениях, при этом энергетика является его флагманской сферой.

«Все эти вопросы будут, несомненно, обсуждаться в ходе переговоров», - добавил помощник президента.

По его информации, в прошлом году взаимный товарооборот между Москвой и Пекином увеличился на 7,5%, достигнув рекордного уровня в 245 миллиардов долларов. «Россия является одним из лидеров по поставкам энергосырья в Китай, по нефти и трубопроводному газу занимая первое место», - подчеркнул Ушаков.

Официальная представительница МИД России Мария Захарова также отметила, что визит Си Цзиньпина придаст импульс стратегическому взаимодействию двух стран. «Итоги переговоров президентов позволят придать мощный импульс комплексному развитию российско-китайских отношений», - отметила она и добавила, что предстоящий саммит станет важным событием в международной политике.

Визит председателя КНР в Россию пройдет с 7 по 10 мая, в рамках которого 8 мая запланированы переговоры с президентом Владимиром Путиным.

https:

Вернуться назад Версия для печати