Впервые Чемпионат мира по джиу-джитсу состоится в России
Россия

27-28 ноября в Санкт-Петербурге в СК "Юбилейный" состоится Чемпионат мира по джиу-джитсу. Россия впервые принимает престижнейший турнир по этому виду единоборств. 

Сборная России выступит в своем сильнейшем составе. Основные надежды российской команды связаны с чемпионом Всемирных игр, мира и Европы, заслуженным мастером спорта Игорем Рудневым, мастером спорта международного класса, Чемпионом мира, Победителем Всемирных Игр боевых искусств Павлом Коржавых (Санкт-Петербург), неоднократным призером чемпионатов Европы и мира Дмитрием Небольсиным (Рязань), мастером спорта, серебряным призером Всемирных Игр боевых искусств Аллой Падериной (Санкт-Петербург).

"Предоставление нам права проведения Чемпионата мира – это признание успехов федерации и сборной команды России на международном уровне – подчеркнул Георгий Куковеров, вице-президент Российской Федерации джиу-джитсу. – Регулярно осенью и весной мы проводим два международных турнира (в Москве и Санкт-Петербурге). Поэтому с уверенностью можем сказать, что опыт проведения статусных международных соревнований у нас есть. Международная федерация оказала нам доверие. Надеемся, что оправдаем его. Ждем представителей из более чем 35 стран мира – это буквально вся элита джиу-джитсу мира!" 

27-28 ноября поединки пройдут по двум дисциплинам: файтинг-систем (бои) в шести весовых категориях у мужчин и четырех у женщин ; дуо-систем (демонстрация техники в парах) в трех разделах -мужчина/мужчина, женщина/женщина, смешанный . 

Чемпионат проводят Российская Федерация джиу-джитсу (RFJ) и Международная Федерация джиу-джитсу (JJIF) при поддержки Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и Минспорттуризма РФ, Российского Союза боевых искусств (РСБИ). 

Справка 

В 2003 году джиу-джитсу официально признан видом спорта в России. На сегодняшний день этот вид развивается в 40 регионах нашей страны. С 2002 года российской Федерацией Джиу-джитсу (Президент – В.Б. Шестаков) подготовлено более 70 мастеров спорта, 8 мастеров спорта Международного класса. Представители российского джиу-джитсу Регулярно демонстрируют свое мастерство на самых престижных турнирах по всему миру. Сборная России является одним из лидеров мирового джиу-джитсу: на первых Всемирных играх боевых искусств августе 2010 года в Пекине национальная команда завоевала 6 медалей и заняла первое общекомандное место. 

Так на прошедших в конце августа в Пекине Всемирных Играх боевых искусств Combat Games-2010 российская команда джиу-джитсу завоевала 6 медалей: 2 золотые (Павел Коржавых, Дмитрий Небольсин), 2 серебряные (Алла Падерина, Федор Серов), 2 бронзовые награды (Ольга Пастушенко, Егор Степанов).

kavkaz-news.info

Вернуться назад Версия для печати