США упростили процедуру замораживания активов зарубежных преступников
США

Президент США Барак Обама подписал закон, упрощающий процедуру замораживания иностранных активов на территории страны, полученных преступным путем, говорится в сообщении, обнародованном в четверг одним из авторов законопроекта, сенатором Шелдоном Уайтхаусом.

"Этот закон будет гарантировать, что зарубежные преступники не смогут избежать ответственности, переведя свои активы за пределы действия закона", - приводятся в сообщении слова сенатора Уайтхауса. Ранее в декабре данный законопроект был одобрен в обеих палатах Конгресса США.

Федеральный закон поможет сократить объем средств, которыми международная преступность пользуется в своих целях, отмечается в сообщении. Он также будет способствовать тому, чтобы другие страны оказывали поддержку Соединенным Штатам в вопросах возвращения активов американских правонарушителей, хранящихся за рубежом.

Правительство Соединенных Штатов правомочно оказывать помощь иностранным государствам, которые добиваются исполнения принятых национальными судебными инстанциями решений о взыскании имущества и активов, например, за счет ареста средств, вырученных в результате международных афер, наркотрафика, легализации преступных доходов, говорится в сообщении.

В настоящее время арест не может быть наложен на сомнительные активы в судебном порядке в США до тех пор, пока иностранный суд не вынесет решение о взыскании. Соответственно, до этого момента у владельцев активов всегда есть время, чтобы их спрятать и вывести за пределы Соединенных Штатов. Принятый закон направлен на решение этой проблемы.

www.rg.ru

Вернуться назад Версия для печати