В Калужской области предлагают децентрализовать контроль миграционных процессов
Россия

Калужские законотворцы планируют изменить систему выдачи сертификатов на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ. Аргументируется это тем, что действующая система якобы не позволяет установить реальный образовательный уровень мигрантов, что затрудняет их интеграцию в российский социум. В качестве решения предлагается ограничить действие сертификата границами региона, в котором он был выдан.

Авторы проекта поправок в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предлагают вернуть высшим исполнительным органам субъектов РФ полномочия по утверждению порядка и критериев включения осуществляющих образовательную деятельность организаций в перечень уполномоченных проводить комплексный экзамен среди иностранных граждан. Самостоятельно регионы займутся и ведением данного перечня. С 2021 г. эти функции выполняло Правительство России. При этом выдавать сертификаты планируют только на территории России, что противоречит идее вывода всего комплекса миграционных услуг в страны-исхода потенциальных мигрантов.

Инициатива имеет риски, связанные с различием региональных подходов к определению уполномоченных образовательных организаций — ранее в такие перечни неоднократно попадали сомнительные участники. Кроме того, уровень работы отдельных региональных ВУЗов весьма низок даже по линии обучения иностранных студентов, что вызывает сомнения в тезисе о необходимости их включения в перечень для обслуживания десятков тысяч трудовых мигрантов.

Отметим, что предлагаемый порядок уже действовал в РФ и регулярно критиковался экспертным сообществом.

https:

Вернуться назад Версия для печати