В России предложили изменить экзамен для мигрантов
Россия

Сейчас для получения российского гражданства или вида на жительство мигранты должны сдать тест минимум на 50 баллов из 100. Однако планку положительного результата стоит повысить до 80 баллов, считает ректор Института русского языка имени Пушкина Наталья Трухановская.

Трухановская в интервью rbc.ru рассказала, что есть несколько видов теста на знание русского языка, и они различаются в зависимости от цели приезда иностранца в Россию.

В первом случае тест предполагает знание русского как иностранного языка. Его сдают мигранты, которые хотят получить гражданство или вид на жительство. Данный вид тестирования вызывает меньше всего вопросов, однако ректор вуза считает, что планку успешной сдачи нужно повысить с 50 до 80 баллов из 100.

Кроме того, специалисты института считают, что изменения нужно внести и в экзамен для трудовых мигрантов. Точнее, вернуть в него часть, которая связана с говорением. Она была исключена из подзаконных актов в 2021 году.

«Не так важно, знает ли он историю России и как быстро на карте Москвы найдет Красную площадь. Он должен понимать русскую речь, указания, которые ему даются на рабочем месте, он должен уметь изложить свои мысли как в профессиональной коммуникации, так и в бытовой среде», – объяснила ректор Института русского языка имени Пушкина.

Она добавила, что, по мнению специалистов учебного заведения, словесная и живая коммуникация является гарантом того, что мигрант сможет успешно социализироваться в обществе, а также «адекватно выполнять профессиональные действия».

Ранее в Госдуме заявили о необходимости ограничения въезда в Россию мигрантов с уголовным прошлым. Зампредседателя Госдумы Петр Толстой отметил, что сейчас в стране идет неконтролируемый процесс миграции из-за фактически открытых границ с республиками Центральной Азии.

https:

Вернуться назад Версия для печати