В Минтруде заявили, что информация о якобы планируемом привлечении 1 миллиона мигрантов из Индии в Россию из-за нехватки квалифицированных специалистов не соответствует действительности. Как сообщает ТАСС 10 июля, в ведомстве сообщили, что на 2025 год квота на трудовых мигрантов из Индии составляет 71 817 человек.
О том, что к концу года в Россию приедет 1 млн мигрантов из Индии из-за нехватки квалифицированных кадров, заявил ранее в интервью ЕАН глава Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.
В Минтруде опровергли эту информацию, отметив, что набор рабочей силы из стран с визовым режимом, включая Индию, осуществляется строго по установленным квотам, которые формируются заранее — исходя из заявок от регионов и потребностей работодателей.
В 2025 году в России общая квота на привлечение иностранных работников составляет 234,9 тысячи человек. Среди них для граждан Индии — 71 тысяча.
Также в министерстве уточнили, что речь идет о разрешениях на трудоустройство иностранцев исключительно под подтвержденную работодателем потребность, если региональные власти признают невозможность найти подходящих специалистов внутри региона.