Минкультуры и МИД поручат усилить работу культурных центров за рубежом
Россия

Особое внимание, несмотря на обострение отношений с политической верхушкой Турции и Украины, будет уделено сохранению культурных связей с этими странами.

Министерству иностранных дел и Министерству культуры РФ по итогам совета по культуре при президенте РФ поручат усилить работу культурных центров других стран на территории России и российских центров за рубежом, сообщил во вторник советник президента РФ по культуре Владимир Толстой на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

"Прямые культурные связи – обмены выставками, в части фестивалей книжных, театральных отношения будут, безусловно, продолжаться. В частности, в проекте перечня поручений (президента РФ) есть поручения МИДу и Минкультуры о том, чтобы усилить внимание к работе культурных центров других стран на территории России, российских культурных центров за рубежом", — сказал Толстой.

Он подчеркнул, что в настоящее время предпринимаются усилия для сохранения культурных связей России и Украины.

"В случае с Турцией мы чувствуем большое ответное желание, так, культурный фонд российско-турецкий и другие организации, которые хотят культурно сотрудничать, горят желанием поддерживать культурные связи", — пояснил Толстой.

При этом по его словам, ситуация с Украиной обстоит сложнее. "Сама Украина не очень идет на эти культурные связи, больше того, те деятели украинские, которые идут на контакт с Россией, подвергаются обструкции у себя на родине", — добавил он.

Ранее министр культуры Владимир Мединский заявил РИА Новости, что ранее запланированные перекрестные годы культуры с Турцией не будет проводиться. Также министерство культуры поручило регионам приостановить отношения с международной организацией тюркской культуры, а Библиотека иностранной литературы приостановила деятельность своего российско-турецкого центра.

ria.ru

Вернуться назад Версия для печати