Главы МИД Армении и России отметили совместные успехи двух стран в экономике и образовании
Армения Россия

Товарооборот между Россией и Арменией увеличился в два раза. Прошлый год стал рекордным, заявил в понедельник министр иностранных дел Сергей Лавров на встрече с коллегой Араратом Мирзояном. Они провели двухсторонние переговоры.

Как отметил Лавров, Россия – ведущий экономический партнер Армении, занимает более 30% ее товарооборота и 40% инвестиций в армянских проектах. С другой стороны, 98% сельхозтоваров Армении продается именно в России. В условиях коронавируса и общего спада мировой экономики удалось избежать падения товарооборота.

«Мы приветствуем динамичное развитие торговых отношений и экономических связей. В прошлом году они удвоились и достигли 5 миллиардов долларов. Российские компании – лидеры по бюджетным отчислениям и по созданию рабочих мест», – отметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Были затронуты и взаимодействие по линии ЕАЭС, ОДКБ и СНГ. Удовлетворены позитивной динамикой наших отношений в прошлом, юбилейном, году, когда мы отмечали 30-летие установления отношений», – сказал министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

Министры также отметили, что Россия и Армения успешно сотрудничают и в сфере образования. В российских университетах обучается больше двух тысяч армянских студентов. В Армении работают 50 школ с углубленным изучением русского языка.

https:

Вернуться назад Версия для печати