Россия выделила на два проекта в Таджикистане почти 4 млн долларов
Россия Таджикистан

В Душанбе состоялось заседание Комитета проектов ООН (ПРООН) по укреплению сообществ в Таджикистане.

Так, для осуществления проектов Программы развития ПРООН Россия выделила финансовую поддержку, которая составляет 3,85 млн долларов.

Об этом в рамках совещания сообщил советник-посланник посольства РФ в Таджикистане Шамиль Шамсутдинов.

"Два крупных проекта - "Укрепление сообществ в Хатлонской области и Раштской долине Таджикистана" и "Содействие в устранении экономических последствий COVID-19 посредством улучшения условий жизни, возможностей трудоустройства и регионального сотрудничества в Ферганской долине" будут реализованы в рамках союзничества, которое связывает Россию и Таджикистан", - отметил дипломат.

По его данным, суммарное финансирование РФ этих инициатив составляет 3,85 млн долларов.

Советник-посланника обозначил, что в рамках указанных проектов уже трудоустроено 120 человек, укреплен потенциал 175 фермерских хозяйств, разработаны планы развития районов Сангвор, Темурмалик, Восе и Ховалинг на 2021-2025 годы.

"Российская Федерация предоставляет не только финансовую поддержку, но и передовые экспертные подходы к региональному социально-экономическому развитию и внедрению инноваций", - подчеркнул Шамсутдинов.

В заседании участвовали замминистра экономического развития и торговли Таджикистана Абдурахмон Абдурахмонзода, заместитель постоянного представителя ПРООН в Таджикистане Христофорос Политис, сотрудники профильных ведомств.

Отмечено, что запущенный в январе 2021 года проект по устранению последствий коронавирусной инфекции нацелен на улучшение условий жизни и продвижение трансграничной торговли в Ферганской долине Таджикистана, он рассчитан на период до июня 2023 года.

https:

Вернуться назад Версия для печати