Российско-азербайджанские отношения вышли на новый этап
Азербайджан Россия

Ильхам Алиев заявил, что удовлетворен развитием отношений России и Азербайджана.

Российско-азербайджанские отношения вышли на новый этап, Баку удовлетворен их развитием. Об этом заявил в четверг президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

«Хотел бы выразить удовлетворение развитием политических отношений, постоянного диалога на высшем уровне, развитием торгово-экономических связей, которые в этом году тоже показывают неплохую динамику, развитием в транспортной сфере, энергетической, гуманитарной. Легче назвать те сферы, где у нас нет тесного взаимодействия», — отметил лидер республики.

По его словам, подписанная 22 февраля на высшем уровне декларация о союзническом взаимодействии между двумя странами является основополагающим документом для развития отношений и «прекрасным итогом многолетнего очень эффективного сотрудничества». «Примечательно, что в год 30-летия с установления дипломатических отношений мы как бы подвели итог всему, что было сделано, и определили дальнейшие направления в развитии дружеских, добрососедских отношений», — добавил Ильхам Алиев.

В свою очередь российский министр передал главе Азербайджана «самый теплый привет и наилучшие пожелания от президента [России Владимира] Путина». «Он тоже очень высоко оценил итоги вашего визита [в Москву] и те доверительные беседы, которые у вас состоялись по всем аспектам наших двусторонних отношений, по региональной, международной повестке дня», — отметил Сергей Лавров. Он указал, что российская сторона полна решимости воплощать положения декларации о союзническом взаимодействии на практике.

https:

Вернуться назад Версия для печати