Мясникович: в условиях санкций и пандемии ЕАЭС доказал свою состоятельность
Россия

В условиях западных санкций, ограничений и пандемии Евразийский экономический союз доказал свою состоятельность. Об этом заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович 16 марта на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей в Москве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Благодаря усилиям правительств, бизнеса и уставных органов Евразийского экономического союза объемы взаимной торговли товарами в ЕАЭС за последние 3 года выросли более чем на 35% и достигли рекордного значения в $83 млрд, - констатировал Михаил Мясникович. - При этом показатели взаимной торговли кооперационными товарами, что в наибольшей степени свидетельствует о масштабах и глубине сотрудничества, за этот же период увеличились в 1,5 раза". Он также отметил, что благодаря преимуществам общего рынка ЕАЭС удается оперативно обеспечивать формирование логистических цепочек поставок сырья, комплектующих и конечных товаров.

ИНФЛЯЦИЯ В ЕАЭС В ФЕВРАЛЕ СОСТАВИЛА 0,6%

Михаил Мясникович сделал акцент на совершенствовании механизма государственных закупок. По его словам, уже разработаны единые правила определения страны происхождения товаров для целей госзакупок, которые постоянно совершенствуются. При их разработке ЕЭК и государства - члены ЕАЭС придерживаются кооперационного подхода, который способствует локализации производств в странах союза. Кроме того, функционирует евразийский реестр, выписка из которого подтверждает страну происхождения товара и позволяет бизнесу избежать многих административных барьеров.

Председатель Коллегии ЕЭК убежден: странам ЕАЭС необходимо наращивать долю высокотехнологичных видов деятельности. "Нужны серьезные инвестиции в сжатые сроки. Приоритетное внимание следует уделить таким отраслям промышленности, как микроэлектроника, электронная компонентная база, химпром и фармацевтическая отрасль, авиационная и медицинская промышленность, автомобиле- и станкостроение", - сказал он, выразив уверенность, что достижение технологического суверенитета в ЕАЭС возможно на основе научно обоснованных подходов.

Касаясь вопросов технического регулирования, Михаил Мясникович обратил внимание, что в настоящее время в отношении 85% обращаемой на рынке ЕАЭС продукции установлены единые требования безопасности. "Применяются более 15 тыс. стандартов. И потребность в межгосударственных стандартах только растет. Очень важно обеспечить участие промышленности и бизнеса в процессе их разработки", - добавил Михаил Мясникович.

Эдуард Пивовар

https:

Вернуться назад Версия для печати