В странах СНГ появится новый телеканал "Мир24"
Армения Азербайджан Беларусь Казахстан Кыргызстан Молдова Россия Таджикистан Туркменистан Украина Узбекистан

В странах СНГ 1-3 января начнет вещание новый новостной телеканал "Мир24". Об этом на встрече с журналистами 12 ноября заявил директор армянского филиала МТРК "Мир" Меружан Саркисян. По его словам, необходимость в создании нового канала возникла в связи с ограниченными возможностями формата телеканала "Мир", в частности, нехваткой эфирного времени для освещения всех важных событий.

"Идея о создании нового канала возникла еще 2-3 года назад. Хочу особо подчеркнуть, что сегодня "Мир" - единственный телеканал с армянским капиталом, вещающий на русском языке", - отметил Саркисян, добавив, что проект нового телеканала был утвержден главами правительств стран СНГ на саммите в Ялте в конце сентября. "Мир24" будет рассчитан на широкую аудиторию, включающую различные возрастные группы с различными интересами. Телеканал в основном будет транслировать новостные, информационные и информационно-аналитические передачи.

Отметим, что межгосударственная телерадиокомпания "Мир" была создана 9 октября 1992 года Соглашением глав государств-участников СНГ в целях освещения их политического, экономического и гуманитарного сотрудничества, формирования общего информационного пространства, содействия международному обмену информацией. Ее учредителями являются девять стран СНГ и Грузия. В состав компании входят телеканал "МИР", радиостанция "МИР", информационный портал MIR24.TV и многофункциональная спутниковая система "МИР-Телепорт". Вещание ведется на русском языке, в медиакорпорации работают представители 64 национальностей.

Также добавим, что общая аудитория МТРК на всем постсоветском пространстве превышает 72 миллиона человек. Радио "Мир" имеет около 20 миллионов слушателей.

russkie.org

Вернуться назад Версия для печати