Дмитрий Полетаев, ведущий научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования o музее миграции в России
Россия

России необходим музей миграции(1)

В 2012 году наметился некоторый разворот музейной политики по отношению к мигрантам: по инициативе Департамента культуры Москвы и её руководителя Сергея Капкова  предполагается осуществить программу "Музеи для мигрантов". По мнению Сергея Капкова,  это поможет в адаптации иностранных рабочих в столице. Создание Музея миграции видится  шагом в этом же направлении – действовать через сферу культуры на оздоровление общественной обстановки и создание условий для добрососедства.

Роль миграции в развитии России

Развитие России всегда было связано с  миграцией. Так, основы русской иконописи заложили мигранты из распадающейся Византийской империи, на архитектуру оказали серьёзное влияние приглашаемые из Италии мастера, приращение Сибирью происходило через переселение в неё жителей центральных регионов Российской империи. Таких примеров в истории России не счесть. Расшияясь в своих границах, Российская империя с помощью миграции и переселения населения стремилась укрепиться во вновь присоединяемых территориях.

Не были исключением и времена СССР. В рамках огромного государства люди перемещались достаточно интенсивно – как добровольно, так и увы, недобровольно. Был ГУЛАГ, когда миллионы людей были насильно согнаны со своих привычных мест жительства в степь, тайгу и самые холодные регионы, была Гражданская война и Вторая мировая война, когда сотни тысяч граждан перемещались по необъятным просторам нашей страны как беженцы и в результате эвакуации. После войны было и движение на заработки «на севера» и освоение целины, и плановое «распределение» получивших высшее образование специалистов по всему СССР.     Существовавшие в Советском Союзе ограничения на перемещения, связанные с пропиской, никогда не были непреодолимыми для мигрантов. Так, даже во времена, когда переселение в Москву было строго ограничено, мигранты всё равно прибывали в Москву и город быстро рос и развивался. Да и вообще урбанизация всегда  имела и имеет самые серьёзные последствия как для российских городов, так и для сельской местности, деревень России, откуда шёл миграционный поток в города.

После распада СССР снова сформировались огромные миграционные потоки по всей территории бывшего большого государства. Беженцев и вынужденных переселенцев, которых согнали с мест их обычного проживания изменившиеся условия, со временем сменили экономические мигранты. С открытием возможности для миграции в страны, отграниченные во времена СССР «железным занавесом», квалифицированные специалисты, люди, желающие воссоединиться со своими родственниками, да и просто все, ищущие новых возможностей для жизни, начали выезжать из России.

Как видим, формирование  Российской империи, СССР и Российской Федерации как государств, всегда сопровождалось мощными миграционными перемещениями.  Удивительно в этой связи как то, что до сих пор в России нет музея миграции, так и то, что российские музеи до сих пор слабо артикулируют  различные  миграционные  феномены или вообще игнорируют их. Своеобразные исключения составляют лишь музеи, посвященные массовым недобровольным перемещениям населения в сталинский период СССР, но их экспозиции концентрируются скорее на жертвах таких перемещений, имеют мемориальный контекст, а феномен перемещения огромных масс населения и изменения как демографической структуры страны, так и социокультурного ландшафта всех её регионов остаются обычно за рамками внимания музейщиков.

Именно в последние 20 лет,  когда преград на пути миграции в России становится всё меньше, хотя процесс этот очень сложен и неоднозначен, на наших глазах творится история современной миграции. Сохранить эту историю в памяти нашего и следующих поколений очень важно.

Уроки зарубежного опыта

Нельзя сказать, что во всех странах, кроме России, музеи миграции есть. Однако же это факт, что их число в мире постоянно увеличивается. Причём появляются они именно в тех странах, куда едут иммигранты. Удалось насчитать не менее 35 музеев миграции – в Аргентине, Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Голландии, Дании, Израиле, Ирландии,  Испании, Италии,  Канаде, Португалии, Сан-Марино, Сербии, США, Франции, Швеции, Швейцарии и ЮАР.

Часть экспозиции Музея Эллис Айленд в США

Можно  выделить  три  принципиальных сложности существующих сейчас в мировой пракике при организации миграционных экспозиций:

- недооценка непрофессионалами исторического  диапазона  действия  миграции;

- жизнеспособность  устаревших  профессиональных музейных концепций;

- неподготовленность к освещению специфики миграционных тем. 

Сложился стереотип, что мобильность населения резко возросла в последнее столетие, а миграции в прошлом  играли роль незначительную. Но, например, связь различных регонов разраставшейся Российской империи говорит об обратном – зачастую стабильность коммерческого успеха, а иногда и необходимого для жизни самообеспечения напрямую зависели  от  высокой  мобильности человека. Особенно это касалось работников с непостоянными доходами и обладающим профессией, требующей использования легко перемещаемых инструментов труда, не  привязанных к одному месту. Это работники лесозаготовок, сельскохозяйственные работники, портные и проч.   Именно поэтому важно создавать новый музей, взяв в качестве приоритета научное познание,  применяя знания из области социальных  и  исторических  наук, истории  искусства  и т д..

Полупрофессионалы не  могут быть в курсе современных дискуссий и тенденций, и, возможно, именно поэтому в России достаточно много музеев выстроенных по устаревшим музейным  концепциям, собравших коллекцию  вокруг  знакового  события, выдающейся  персоны, типичного местного уклада жизни: в экспозиции это бесконечные ручные  орудия  труда, охоты и рыболовства и т.д. и т.п. Другая старая и очень живучая концепция – рассказ о регионе с точки зрения местного жителя: экспозиция на  основе генеалогической истории древних и известных семей коренных жителей региона.

Современные музеи стараются избегать такого одностороннего подхода, игнорирующего роль простого населения или мигрантов, а также   привносимых ими свидетельств о своём времени. Кроме того, даже история  известных семей также бывает фрагментарной, если, например, игнорируется жизнь прислуги в такой семье. В общем этот подход отражает скорее историю настоящего в прошлом, с акцентом на поиске истоков современности и встречается как у музейщиков-дилетантов, так и при попытке наложить идеологическое  понимание  истории  или классификацию  эпохи  на  историю региона, без  учета  его специфики и особенностей развития – т.н. искусственное моделирование прошлого. Поэтому неудивительно, что в российских краеведческих музеях различного уровня совсем не отражаются научные исследования миграционных процессов, а миграция, как  самостоятельная тема, почти не представлена.

Три части экспозиции

По-видимому это должен быть музей, отражающий миграционное прошлое, настоящее и наступающее будущее России как неразрывную цепь событий.

Тематически экспозиция такого музея логически разделяется на три части:

- миграции в Российской империи до 1917 г.(свобода перемещения до и после введения паспортной системы, бродяжничество и нищенство, отходничество, образование казачества из-за бегства крепостных крестьян, столыпинское переселение в Сибирь и на Дальний Восток и т.д.);

- миграции в СССР с 1917 до 1991 г. (беженцы во время Гражданской войны, массовый исход за границу, недобровольные миграции при Сталине (ГУЛАГ и депортации), эвакуация и беженцы во II МВ, освоение целины, урбанизация и набор «по лимиту», распределение после обучения в вузах и учебная миграция, шабашничество, выезд «на севера» и вахтовые работы, высылка из СССР диссидентов и еврейская миграция, и проч.)

- миграции в современной России (репатриация - возвращение соотечественников после распада Союза, массовые потоки беженцев и вынужденных переселенцев, трудовая и учебная миграция в Россию, утечка умов и экономическая миграция из России, внутренняя миграция и др).

Основной упор, безусловно, стоит сделать на 3-ей части, касающейся миграционых потоков в постсоветской России: исходу русскоязычных из бывших республик, беженцам от военных конфликтов на территории бывшего СССР и основному на сегодняшний день потоку трудовой миграции. В новом музее описание феномена трудовой миграции, как видится, должно быть связано не только с местами исхода трудовых мигрантов, но и с местами их временного пребывания. Характерным примером может служить вахтовая сезонная  работа  нефтедобытчиков из Украинской ССР в Западной Сибири, до сих пор имеющая влияние на формирование миграционных потоков с Украины в российскую Западную Сибирь. Также до сих пор не вызвало должного научного осмысления и музеефикации  передвижение и адаптация в России внутренних перемещённых лиц (как называют беженцев из горячих точек бывшего СССР), мигранты-«челноки», а ведь по своему значению они не уступают современной массовой трудовой миграции.

Сначала – «виртуальный музей»

Думаем, что первым шагом должно стать создание «виртуального музея» на сайте, который  со временем может стать официальным сайтом музея, существующего в реальности.  Формированию виртуальной коллекции в виртуальном музее будет сопутствовать собрание ссылок на  самые интересные культурные проекты в сфере миграции, равно как и актуальные документальные фильмы, фотографии, документы, исследования и артефакты, касающиеся миграционной темы.

Такой музей  изначально должен ориентироваться на всю страну. Этот проект  будет включать в себя как реальные, так и виртуальные «модули», которые могут «мигрировать» и выставляться в различных музеях России. Он будет посвящён не только теме  иммиграции в Россию, но и оттоку эмигрантов из неё на протяжении советской, постсоветской и имперской истории.

Музей будет предлагать зрителям несколько точек зрения на культуру миграции и миграционные процессы, ставшие привычной частью российской действительности. Cовременное российское общество несет на себе серьезный отпечаток миграционной эстетики. Так, культура любого российского города-миллионника – это синтез традиций, привычек и языков. Именно поэтому актуализируется отражение миграционной культуры не только как социологического, но и как эстетического феномена. Облик России  всегда определялся миграционными перемещениями.  Пересечение границ из демографической и экономической категорий переходит в культурную, и осмысливая  такой переход можно увидеть знакомые вещи в новом свете.

 Экспозиция расскажет и о реалиях и перспективах развития миграции с точки зрения прав человека, о повседневных миграционных практиках, в том числе уже ставших историей.

Успеть остановить мгновенья              

К сожалению, на сегодняшний день мы наблюдаем печальную тенденцию - экспонаты и архивы, уже собранные частным образом в этнических диаспорах в России или зарубежными эмигрантскими сообществами либо исчезают вместе со смертью их хранителей (выбрасываются или распродаются родственниками) или их перемещение в Россию затруднено, приводит к потере доступа к экспонатам рядовых граждан. Так, например, до сих пор не улажены таможенные препоны и при передаче в Россию экспонатов для музеев, взимаются таможенные пошлины. Такое положение дел может усложнить формирование исторической части коллекции Музея миграции.

Несомненным  остается  то, что  равноправное  участие  иммигрантов  на  культурной  и  политической  сцене - это  дело  будущего. Но  если  сейчас  не  задаться  целью  создания  Музея миграции, то  те  немногие  части  собраний,  принадлежащие  первому  поколению  иммигрантов в Россию, могут  быть  безвозвратно  утеряны.  Тенденция  к  увеличению  числа  специализированных  выставок на миграционные темы  во  многом  является  реакцией  на  недостаточность представленности миграционной темы  в  российских краеведческих и исторических  музеях и отсутствие Музея миграции. На наш взгляд, Музей миграции способен стать социокультурным посредником в вопросах интеграции. И такая  интеграционная деятельность Музея миграции может принести плоды уже в недалеком будущем.

1) Статья написана с  использованием материалов подготовленных автором специально для семинара «Оценка потребностей российской экономики в иностранной рабочей силе на период до 2025 года», проведённого 5 марта 2012 г. Российским советом по международным делам (http://russiancouncil.ru/) и опубликована в журнале «Миграция XXI век» №2 2012 г.

     Её идеи были высказаны во время выставки «Из истории миграции населения в Советской России 20-х – 30-х годов ХХ века», организованной при поддержке Общественно-консультативного совета при УФМС России по г.Москве и Фонда развития международных связей «Добрососедство» в Государственной публичной исторической библиотеке России.

Дмитрий Полетаев, ведущий научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования

Вернуться назад Версия для печати